Об этом министр здравоохранения Тамаз Цахнакия сообщил Апсныпресс, комментируя ситуацию с медицинскими учреждениями столицы.
По словам Цахнакия, Сухумская городская клиническая больница № 2 пока закрыта на карантин. Все необходимые санитарные мероприятия уже проведены. В больнице работает только рентгеновский кабинет и кабинет по забору биоматериала для ПЦР-диагностики.
К 15 сентября больница начнет функционировать в прежнем режиме.
Республиканская больница занимается оказанием экстренной помощи.
- Это - в первую очередь хирургическая помощь. Кроме того, работает неотложная кардиология и неврология. Всех пациентов, в том числе терапевтических принимают по неотложным показаниям. Все отделения больницы работают. Однако, ввиду того что некоторые наши сотрудники заболели, санитарная служба провела все нужные мероприятия. Нет необходимости закрывать медучреждение, да это и невозможно сделать, потому что других условий для оказания специализированной помощи у нас нет, - сказал Цахнакия.
Что касается поликлиники при Республиканской больнице, то она не работает.
- Плановый прием приостановлен, там нельзя допускать скопления людей. Поэтому узкопрофильные специалисты осуществляют поликлинический прием в условиях городской поликлиники №1. Поликлиника работает в полную нагрузку с 9:00 до 21:00, - рассказал министр.
Работает в обычном режиме и роддом. Там также проведена необходимая санитарная обработка помещений, зафиксированы все контактные лица.
Министр здравоохранения рассказал и о том, когда начнет работать кабинет компьютерной томографии в Гудаутской ЦРБ.
- 5 сентября приезжает инженер для монтажа оборудования. На это уйдет порядка двух недель. Примерно к 20 сентября начнет работать кабинет компьютерной томографии. У нас один рентгенолог, работающий с КТ. Он работает в Республиканской больнице, но первое время будет ездить в Гудауту. Потом снимки будут делать подготовленные рентген-лаборанты, а заключение можно будет давать и в удаленном режиме. Это общепринятая практика, - сказал Цахнакия.
На вопрос Апсныпресс, чем объясняется заметно увеличившееся число фактов выявления Covid-19, министр ответил: «Если раньше мы делали 10-20 тестов в сутки, то сейчас мы проводим около 250 тестов».
Порядок обработки персональных данных
Политика конфиденциальности и защиты информации
Согласие на обработку персональных данных обратной связи
Учредитель и издатель ООО ИА «Инфорос».
Адрес учредителя, издателя, редакции: 117218, Россия, г. Москва, ул. Кржижановского, д.13, кор. 2
Телефон: +7 (495) 718-84-11
E-mail: info@akua-suhum.info
И.О. главного редактора Дорохова Н.В.
Разработчик сайта – INFOROS 2026